Имя:
Телефон:
Сообщение:



Ремонт электродвигателей постоянного тока

ремонт электродвигателей постоянного токаЭлектромотор представляет собой важнейший элемент любого производства. Главное его качество – надежность в работе.

Чтобы двигатель не выходил со строя, нужно его эксплуатировать в рабочих режимах, а если случилась поломка, вовремя обесточить и отремонтировать в специализированном предприятии. Категорически не рекомендуем производить ремонт самостоятельно.


Электродвигатель постоянного тока - это преобразователь электрической энергии в механическую энергию.

Преобразование бывает двух видов:

  • посредством взаимодействия магнитных полей ротора и статора;
  • посредством взаимодействия рамки из двух стержней в магнитном поле статора.

Применяются электромоторы постоянного тока, если требуется в широких пределах и плавно регулировать частоту вращения с большими перегрузками (тормозными и пусковыми моментами).

Электродвигатели постоянного тока делятся по типу возбуждения:

  • с параллельным (при постоянной скорости вращения – например, печатные станки и пр.);
  • с последовательным (часто ставят в электростартер);
  • с независимым (применяется в тяговом электроприводе, относительно дешевый);
  • со смешанным (с периодическим импульсами мощности – прокатные установки, прессы).

При том, что существует большое количество типов и модификаций, как отечественного производства, так и импортных электродвигателей, есть унифицированные серии. Такие как: ДПТ, ДП, П, 4ПФМ, 4ПБ, 4ПО, ДПМ и многие другие.

Проблемы в работе электродвигателей постоянного тока

Во время работы электродвигателей постоянного тока очень часто наблюдается интенсивное искрение на коллекторе, это приводит к появлению на поверхности коллектора глубоких борозд, подгорают пластины. Это ускоряет износ щеток и коллектора. Из-за неисправности подшипника может появиться такое явление как биение коллектора.

Это может также вызвать различие высоты пластин коллектора, неверная центровка якоря, а также ошибки при сборке.
Существует множество проблем: шероховатость коллектора, образование желобков, недостаточно прижаты щетки к коллектору, установлены неплотно в обойме, большое увеличение тока через щетки и т.д.

Но это Вас не должно беспокоить, обращайтесь к нам, закажите бесплатный звонок или заполните форму заказа на ремонт электродвигателя постоянного тока и Ваши проблемы станут нашими.